RSE

VI Encuentro Latinoamericano de Empresas Socialmente Responsables

El VI Encuentro Latinoamericano de Empresas Socialmente Responsables se llevará a cabo del 8 al 11 de abril en el Hotel Camino Real Polanco. En esta ocasión el eje temático será “El Presente y el Futuro de la Empresa Socialmente Responsable”, durante cuatro días analizaremos exhaustivamente el punto en el que se encuentra el desarrollo de la Responsabilidad Social Empresarial (RSE), el sendero recorrido por quienes han encontrado en ésta, la manera sustentable de gestionar sus empresas y lo más importante, hacia donde se dirige, cuáles son los retos a enfrentar y si están preparadas para ello, esto será posible gracias a la participación de expertos en el tema a nivel nacional y América Latina.

LUNES 8

08:30 – 14:00 Visitas a empresas
Ferrocarriles Suburbanos
Schneider Electric
Sabritas
Turibus

08:30 – 18:00 Curso de especialización: Herramientas de gestión
Módulo del Programa de Capacitación de RSE de Cemefi
Instructor: Helene Guerreo, Felipe Arango BSD Consulting
(Salón Camelias)

08:30 – 18:00 Talleres simultáneos:
1. ISO 26000 (Duración 8 horas)
Facilitador: Karla Guerrero, Ética y Estrategia, S.C.
(Salón Arcoiris)
*Patrocinado por Cemex

2. Responsabilidad individual en el cambio social ¨Me atrevo o me lamento¨ (Duración 8 horas)
Facilitador: José Manuel López, (Consultor)
(Salón Girasoles)

08:30 – 14:00 3. La Empresa Socialmente Responsable del futuro
Facilitador: Ángel Sánchez Huerta, Indica / Bertha Sotres, IPADE
(Salón Chapultepec A)

4. Indicadores Distintivo ESR®
Facilitador: Alejandro Lorea, AliaRSE
(Salón Jardín)

5: Importancia e impacto de las redes sociales en la Responsabilidad Social
Facilitador: Coco Medina, Grupo Ferrer
(Salón Chapultepec B)

15:00 – 18:30 Talleres simultáneos:
1. Estrategias de comunicación de la RSE
Facilitador: Jesús Martínez, Mc Bride
(Salón Chapultepec B)

2. Mejores Prácticas de RSE
Facilitador: Alejandro Lorea, AliaRSE
(Salón Jardín)

3. Estrategias de diálogo con grupos de interés
Facilitador: Edgar López, Expok, Adriana Pulido, Sustentarse
(Salón Chapultepec A)

19:00 – 21:00 Inauguración del VI Encuentro Latinoamericano de Empresas Socialmente Responsables y Entrega del Distintivo ESR® a empresas grandes y PYMES de 1,5 y 10 años
(Salón Terraza Virreyes)
Testigo de honor: Dra. Lourdes Melgar Palacios, Sub Secretaria de Energía, en representación del Lic. Enrique Peña Nieto, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos (por confirmar)
Testimonio empresarial: Javier Arrigunaga, Banamex  

MARTES 9

08:30 – 18:00 Curso de especialización: Herramientas de gestión (cont.)
Módulo del Programa de Capacitación de RSE de Cemefi
Instructor: Felipe Arango, BSD Consulting
(Salón Camelias)

08:30 – 14:00 Talleres simultáneos:
1. Etapas de la RSE en las empresas
Facilitador: Leonardo Cárdenas, TÜV SÜD
(Salón Veracruz)

2. La Empresa Socialmente Responsable en el futuro
Facilitador: Othón Canales, Indica / Bertha Sotres, IPADE
(Salón Chapultepec A)

08:30 – 11:00
3. Cadena de valor: Expectativas de las PyMEs ante las ESR
Facilitador: Roberto González, COMPITE
Invitados especiales: José Antonio Ruiz, Impulso PyMe.
(Salón Monterrey B C)

11:30 -14:00
4. Cadena de valor: Estrategias de promoción de la RSE
Facilitador: Walter Zehle, Cluster de RSC
(Salón Monterrey B C)

08:30 – 14:00 Buenas prácticas de RSE:
(Salón Chapultepec B)
08:30–09:30 El Desempeño del Índice Sustentable vs El principal Índice de la Bolsa de México, Brasil, Estados Unidos y Japón, Ecovalores, Luisa Montes.
09:30–10:00 Ecovale.
10:00–10:30 La importancia de comunicar, dialogar y compartir buenas prácticas. Corresponsables, Marcos González.
10:30–11:00 Gestión de la RSE una iniciativa de sustentabilidad, Axtel. Cristina Cuellar.
11:00–11:30 Estilo de vida ecológicamente responsable, Fashion Green, Jean Verdier.
11:30–12:00 Las personas son primero, Cementos Cruz Azul, Jesús Navarro Rojas.
12:00–12:30 Networking
12:30–14:00 Cumplimiento social: Derechos humanos y laborales para la sostenibilidad empresarial, Constructora y Perforadora Latina, Alejandro Martínez; AliaRSE, Gabriel Rosales; Telefónica México, Marta Vegas; Save The Children, Ma. Josefina Méndez.

08:30 – 11:00 Mesas de análisis de Indicadores del Distintivo ESR® (Primera parte)
1. Calidad de vida en la empresa
(Salón Molino del Rey A)
Facilitador: Tere Maldonado, SC Johnson
Expertos invitados: Mateo Lejarza, Miembro del Consejo Ciudadano para la Reforma del Estado; Jesús Navarro, Cooperativa La Cruz Azul. Ricardo Bucio, CONAPRED; (por confirmar) Jorge Ferrari; Great Place to Work, (por confirmar).

2. Vinculación con la comunidad
(Salón Monterrey B)
Facilitador: Roberto Delgado, Universidad Anáhuac.
Expertos invitados: Margareth Florez, RedEAmérica; Margarita Gómez, Alimento para todos; Lorena Vázquez Ordaz, The Hunger Project (por confirmar)

3. Promoción del consumo responsable
(Salón Puebla)
Facilitador: Adolfo Alaniz, Grupo Modelo
Expertos Invitados: Salvador Villalobos, Consejo de la Comunicación; Francisco González, A favor de lo mejor; (por confirmar).

11:30 – 14:00 Mesas de análisis de Indicadores del Distintivo ESR® (Segunda parte)
4. Ética empresarial
(Salón Molino del Rey A)
Facilitador: Roberto Danel, CCE (por confirmar)
Expertos invitados: Eduardo Bohórquez, Transparencia Mexicana; Ricardo Sepúlveda (por confirmar). Centro Jurídico para los Derechos Humanos (por confirmar).

5. Medio ambiente
(Salón Molino del Rey B)
Facilitador: Alejandro Lorea, AliaRSE.
Expertos invitados Gustavo Alanís, CEMDA; (por confirmar). Montserrat Salazar, Telar Social; Joaquín Díaz, Pronatura México; Daniel Sánchez, Reforestamos México.

6. Comunicación y mercadotecnia responsable
(Salón Guerrero)
Facilitador: Alejandro Berrocali, Zimat.
Expertos invitados: Edgar López, Expok; Klaus German, Accse; Eduardo Domínguez, McBride Corp; Alonso Castellot, Intelistregia; Arturo Ortega, Concepto Total.

15:00 – 18:30 Buenas prácticas de RSE en:

Calidad de vida
(Salón Monterrey B C)
15:00–15:30 Tus colaboradores ¿Una herramienta?, ResponSable, Gwenaelle Gerard.
15:30–16:00 Modelo de gestión de RSE basado en la gente, Pavimentos Colombia, Juan Pablo Rodríguez.
16:00–16:30 Home Office / Agile Working, Unilever.
16:30–17:00 Networking
17:00–17:30 Beneficios de la Seguridad e higiene en el Trabajo, Gpo. Marhnos, Patricio Bárbara.
17:30–18:00 Conocimiento Técnico, Seguridad y Calidad en la empresa, Flexo Print, Erika Santamaría.
18:00-18:30 Mujer en singular: El empoderamiento de la mujer en comunidades rurales, Social Value Institute, Hernando Aguilera.

Ética empresarial
(Salón Puebla)
15:00-15:30 Transparencia en Sustentabilidad, Gas Natural Fenosa, Itzel Meyenberg.
15:30-16:00 La Ética en el Aseguramiento de la Sustentabilidad, OMA, Juan Manuel Jauregui.
16:00-16:30 Gobierno Corporativo, Control de gestión de negocios, Roberto Danel.
16:30-17:00 Networking
17:00-17:30 Anticorrupción en Contrataciones Públicas, Jauregui Navarrete, Pedro Félix Castañeda.
17:30-18:00 Programa de Fortalecimiento de la Ética Institucional, Grupo Financiero Regional Ficohsa (Honduras), Karla Simón.
18:00-18:30 Herramientas del Gobierno Corporativo y sus beneficios para empresas, Instituto Mexicano de Ejecutivos de Finanzas (IMEF), Flor Unda.

Vinculación con la comunidad
(Salón Veracruz)
15:00-15:30 URBI: Comunidades autogestivas, URBI, Lizeth Perla Padilla.
15:30-16:00 Elevemos México, Microsoft México, Armida Sánchez.
16:00-16:30 Importancia de la evaluación externa en proyectos sociales, Nalleli García.
16:30-17:00 Networking.
17:00-17:30 Jóvenes con valor, FEMSA, Anik Varés.
17:30-18:00 Luz cerca de todos, Siemens, Alfredo Phillips.
18:00-18:30 Alianzas por la salud, impulso a emprendedores, Boehringer-Ingelheim, Liliana Cado.

Medio ambiente
(Salón Molino del Rey B)
15:00-15:30 Reserva Natural Ríos Tropicales, Ríos Tropicales (Costa Rica), Rafael Gallo.
15:30-16:00 Industria, Centros de Datos y Ciudades Sustentables en México, Schneider Electric, David Castillo.
16:00-16:30 Coca Cola-Femsa, Sarah Estefanía Orellana.
16:30-17:00 Networking
17:00-17:30 Hello green tomorrow, Avon, Christian Bendfeldt.
17:30–18:00 Reutilización energética de vapor y caña, Beta San Miguel, Matilde Osorio Cruz.
18:00-18:30 Bosque Urbano, BioPappel, Karen Farías.

Gestión de la RSE y Cadena de valor
(Salón Chapultepec B)
15:00-15:30 Reporte de RSC y Sustentabilidad, BBVA Bancomer, Irma Acosta. * Invitado especial Ganar – Ganar
15:30-16:00 Tecnología y Desarrollo para el Bienestar, Ferrocarriles Suburbanos, Víctor Reyes.
16:00-16:30 Consultoría agrícola en fertilizantes sin químicos (BAI), Agroindustrias del Norte, Marco Ojeda.
16:30-17:00 Networking
17:00-17:30 Centros Productivos de Autoempleo, CEMEX, Dulce Alejandre. * Invitado especial Ganar – Ganar
17:30-18:00 La Institucionalización y Comunicación de la RSE, Promotora ACCSE y Revista Ganar–Ganar, Klaus German.
18:00-18:30 La importancia de la RSE en las instituciones de finanzas populares, Colcami Universidad Anáhuac México Sur, Emilio Illanes.

América Latina
(Salón Molino del Rey A)
15:00-15:30 Corporación Universitaria Remington (Colombia) Pedro Juan González
15:30-16:00 Andina Seguridad del Valle Ltda (Colombia) Álvaro Andrés Bucheli Marín
16:00-16:30 Sociedad Aeroportuaria de la Costa S.A (Colombia) Consuelo Acevedo Romero.
16:30-17:00 Networking
17:00-17:30 Banco del Pichincha C.A. (Ecuador) Jorge Wilmer Izquierdo Lozano.
17:30-18:00 Instituto de Ciencias Aplicadas INDECAP S.A.S (Colombia) Claudia María Toro García
18:00-18:30 Voluntariado Corporativo y Desarrollo del Talento, Asociación trabajo voluntario, Jaime Ulloa.

19:00 – 21:00 Entrega del Distintivo ESR® a empresas grandes de 2, 3 y 4 años
(Salón Terraza Virreyes)
Orador invitado: Humberto Benítez, PROFECO.
Testimonios empresariales: Xavier de Belléfon, AXA Seguros

MIÉRCOLES 10

07:30 – 08:00 Registro y desayuno continental
(Salón Terraza Virreyes)

08:00 – 19:00 Mercado de proyectos de RSE
(Salón Molino del Rey)

08:00 – 10:00 Foro de Pensamiento Global: ¿El hombre para la tecnología o la tecnología para el hombre?
(Salón Terraza Virreyes)
Moderador: Hugo Fernando Gutiérrez
Ponentes: Gabriel Rosales, B2B; Henk Siebren de Jong, CEO Philips LatAm; Gustavo Gómez, Director Enterprise Group, HP México.

10:05 – 10:45 Agenda por México: Consejo Coordinador Empresarial
(Salón Terraza Virreyes)
Ponente: Gerardo Gutiérrez Candiani, Presidente del CCE

10:45 – 11:15 La empresa socialmente responsable del futuro
Conclusiones
(Salón Terraza Virreyes)
Ángel Sánchez Huerta, Indica Consultores

11:30 – 12:45 Paneles simultáneos
A. Mercadotecnia ecológica: perspectiva del consumidor y de la empresa
(Salón Chapultepec A)
Ponentes: Pilar Arroyo, Andrea Trujillo y Lorena Carrete Tecnológico de Monterrey;
Paulina Moreno, Las páginas verdes.

B. El Mensaje de Beneficio Social como herramienta de la RSE
(Salón Chapultepec B)
Organizado por: Caracol de Plata
Participantes: Miriam Mendoza, Nestlé e Ileana López, Fundación ParaLife México A.C.

12:45– 13:15 Networking
(Salón Terraza Virreyes)

13:15– 14:00 Entrega del Distintivo ESR® a PyMEs de 2, 3 y 4 años y Cadena de valor
(Salón Terraza Virreyes)
Invitado de honor: Ildefonso Guajardo, Secretario de Economía (por confirmar).

14:00– 15:30 Comida
(Salón Terraza Virreyes)

16:00– 17:30 Paneles simultáneos:
A. Las mejores prácticas de RSE de las empresas de América Latina
(Salón Chapultepec A)
Moderador: Mirna Rivera, Fundahrse (Honduras)
Ponentes: Claudio Giomi, Fundación Arcor (Argentina); Armando Casis, Unión Andina de Cementos S.A.A (Perú); Nestor La Madrid, Angel Estrada (Argentina)
B. Iniciativas de promoción de RSE en Iberoamérica
(Salón Chapultepec B)
Moderador: Teresa Alfaro, SumaRSE
Ponentes: María José López, Despacho López; Ferdinando Cuturi, DERES (Uruguay); Gustavo Pérez Berlanga, Pacto Mundial México; Álvaro Gabriel Zapata, Corporación Fenalco Solidario (Colombia); Matthias Dietrich, Unirse (Nicaragua).

17:30– 19:00 Paneles simultáneos:
C. Las mejores prácticas de inversión social privada en desarrollo de base en América Latina (Ganadoras del premio RedEAmérica)
(Salón Chapultepec A)
Moderador: Margareth Flórez, RedEAmérica
Ponentes: Ana Paula Colacino, Instituto Votorantin (Brasil); Karla Jiménez, Fundación Merced (México); César Max Méndez, FUSADES (El Salvador); Francisco Rincón Gallardo, Fundación ADO (México).

D. Desafíos para comunicar la RSE
(Salón Chapultepec B)
Moderador: Jorge V. Villalobos, Cemefi
Ponentes: Perla Puterman, Consultora; Santiago Madriñan, CECODES; Fernando Legrand, RSEOnline; Luis Miguel González Márquez, El Economista; Alonso Castellot de la Red Empresarial (por confimar)

19:30– 21:30 Ceremonia de Entrega de Caracol de Plata: Reconocimiento Iberoamericano al Mensaje de Beneficio Social. 

JUEVES 11

07:30 – 08:00 Registro y desayuno continental
(Salón Terraza Virreyes)

08:15 – 10:15 Foro de Pensamiento Global: Ciudadanos responsables… ciudades sustentables
(Salón Terraza Virreyes)
Organizado por: Ser Creativo
Moderador: Pamela Ballines
Ponentes: Manuel Arango, Grupo Concord; Fernando Kalife, 180 grados; Mario Molina, Premio Nobel de Química; José Arce, Ingeniería de lo Imposible.

10:30 – 11:25 Conferencia magistral: Presente y futuro de la RSE
(Salón Camino Real)
Ponente: Jane Nelson, Directora de la Iniciativa de Responsabilidad Social Corporativa de la Universidad de Harvard.

11:30 – 12:45 Panel plenario: Promoción y desarrollo de la RSE en América
15 años de Fórum Empresa
(Salón Camino Real)
Moderador: Fabrice Hanse, Fórum Empresa.
Ponentes: Jorge V. Villalobos, Cemefi (México); Felipe Lira, AccionRSE (Chile); Henrique Liam, Ethos (Brasil); Henri Le Bienvenu, Perú 2021; Augusta Bustamante, Ceres (Ecuador); Roberto Murray, Fundemas (El Salvador).

12:45 – 13:15 Networking
(Salón Camino Real)

13:15 – 14:00 Entrega del Distintivo ESR® a empresas de 6, 7, 8, 9 años y Entidades Promotoras
(Salón Terraza Virreyes)

14:00 – 15:30 Comida
(Salón Terraza Virreyes)

15:30 – 16:00 Networking
(Salón Terraza Virreyes)

16:00 – 18:00 Foro de líderes: La Empresa Socialmente Responsable del futuro
Formato World Café
(Salón Camino Real)
Presentador: Salvador Ayala, IPADE
Líderes: Mario Olvera Morales, Dir. Gral. PUMA; Ing. Enrique González Haas Dir. Gral. Schneider; Javier Cordero, Presidente y Dir. Gral. Oracle; Héctor Lagos Dondé, Presidente y Dir. Gral. Monex Grupo Financiero.
Moderador World Café: María de los Angeles Cinta, Integral Colaboration (por confirmar)

18:00 – 19:00 Conferencia Magistral: Impacto de la RSE en la Reputación Corporativa
(Salón Camino Real)
Ponente: Justo Villafañe, Universidad Complutense de Madrid

19:00 – 19:30 Networking
(Salón Camino Real)

19:30 – 20:30 Ceremonia de entrega del Distintivo ESR® a Socios y Empresas de 11 y 12 años
Testimonios empresariales: Alejandro Baillères, Director General GNP

20:30 – 22:00 Cena de socios empresariales del Cemefi y Entrega de Distintivo ESR® a Empresas de 13 años y Empresas Ejemplares de América Latina
Inicio de celebración
• 25 Años de Cemefi
• 15 Años Fórum Empresa
(Salón Terraza Virreyes)
Testimonios empresariales: Manuel Arango, Fundador de Cemefi y Fórum Empresa

Comunicado de Prensa

Acerca del autor

ExpokNews

1 comentario

Dejar un comentario


By submitting this form, you are consenting to receive marketing emails from: Expok, Encantada Nº 46, CDMX, 04100, http://www.expok.com.mx. You can revoke your consent to receive emails at any time by using the SafeUnsubscribe® link, found at the bottom of every email. Emails are serviced by Constant Contact

[index]
[index]
[523.251,1046.50]
[523.251,1046.50]
[523.251,1046.50]
[523.251,1046.50]