RSI

Papa Francisco subasta su iPad a favor de la educación

Escrito por Expok

Foto: Facebook

Las ganancias obtenidas por la venta de la tableta de Apple serán donadas a una escuela en Montevideo, Uruguay.

Al parecer, los iPads mantienen su valor bastante bien, especialmente si tienen conexiones papales.

Uno que perteneció al papa Francisco se acaba de vender por 30,500 dólares (cerca de 467,000 pesos mexicanos) de acuerdo con Castells, una casa de subastas en Uruguay.

La tableta de Apple está personalizada.

Las frases “Su Santidad Francisco” y “Servicio de Internet del Vaticano, marzo 2013” están grabadas en la parte posterior de la tableta en español e italiano. Además incluía un teclado y un certificado firmado por el secretario personal del papa.

Las ganancias serán donadas a una escuela en Montevideo, Uruguay.

No es la primera vez que las donaciones papales han recibido grandes cantidades de dinero.

El año pasado el pontífice donó a la caridad una Harley-Davidson que le habían regalado.

La motocicleta se vendió por 284,000 dólares (más de 4.3 millones de pesos mexicanos) en una subasta, más de 10 veces su precio regular. Una chaqueta de motocicleta Harley firmada por Francisco se vendió por casi 68,000 dólares (cerca de 1 millón de pesos mexicanos).

Fuente: CNN

Acerca del autor

Expok

Expok es una consultora y medio en responsabilidad corporativa. En este portal, creamos y curamos contenidos para el nicho interesado en la RSE y la sustentabilidad.

Dejar un comentario